<nav id="c2gm4"></nav>
  • <dd id="c2gm4"><strong id="c2gm4"></strong></dd>
    <nav id="c2gm4"><nav id="c2gm4"></nav></nav>
  • <nav id="c2gm4"></nav>
  • 廣州偉伯科技有限公司
    您的位置:首頁 > 新聞中心 > 政策解讀:這幾種普通發票不需填寫納稅人識別號!
    新聞中心
    政策解讀:這幾種普通發票不需填寫納稅人識別號!
    2017.06.23   點擊3832次

        《國家稅務總局關于增值稅發票開具有關問題的公告》(國家稅務總局公告2017年第16號)發布以來,納稅人紛紛打電話咨詢,是否所有的的普通發票都要填寫購買方納稅人識別號,實務中如何操作,F將最具有代表性的幾個問題整理如下:

        1、開給個人的普通發票,是否需要對方身份證號碼?

        16號公告第一條第一款規定,購買方為企業的,索取增值稅普通發票時,應向銷售方提供納稅人識別號或統一社會信用代碼。所以,16號公告不適用給個人開具普通發票的情形。

        2、購買方是政府機構、事業單位的,是否只填寫開票名稱?

        16號公告的第一條第一款明確,本公告所稱企業,包括公司、非公司制企業法人、企業分支機構、人個獨資企業、合伙企業和其他企業。所以,16號公告不適用給政府機構及事業單位中的非企業單位開具發票情形。

        3、取得未填寫納稅人識別號的普通發票發票是否可以報銷入帳?

        根據16號公告第一條第一款的表述,取得開具日期為2017年7月1日后的普通發票,如果未填寫納稅人識別號的,屬于不符合規定的發票,不得作為稅收憑證用于涉稅業務,如計稅、退稅、抵免等。

        4、國外客戶沒有信息,出口企業的發票如何填寫?

        購買方為國外客戶的,不適用16號公告的規定。

        5、普通發票填寫“購買方納稅人識別號”是否為強制規定?

        公告第一條第一款規定,自2017年7月1日起,購買方為企業的,索取增值稅普通發票時,應向銷售方提供納稅人識別號或統一社會信用代碼;銷售方為其開具增值稅普通發票時,應在“購買方納稅人識別號”欄填寫購買方的納稅人識別號或編一信用代碼。不符合規定的發票,不得作為稅收憑證。

        可以看出,公告中的表述為“應向銷售方提供......”及“應在'購買方納稅人識別號'欄填寫......”,這種表述是強制的意思。

        6、聯系地址、電話及開戶行是否要填?

        現行法規僅對納稅人索取增值稅專用發票時,須向銷售方提供地址電話、開戶行及賬號信息,普通發票上是否填寫聯系地址與電話,目前未作強制要求。

    廣州偉伯科技有限公司 版權所有 CopyRight ©2006-2022, All Rights Reserved
    工信部備案號:粵ICP備08114744號   Page Run Time: 0.0023
    精品视频在线观看免费观看,日韩中文字幕丨在线,2021自拍偷在线精品自拍偷
    <nav id="c2gm4"></nav>
  • <dd id="c2gm4"><strong id="c2gm4"></strong></dd>
    <nav id="c2gm4"><nav id="c2gm4"></nav></nav>
  • <nav id="c2gm4"></nav>